Шахтер – Заря: цифры и факты

28 июня 2020 г.

|

В 28-м туре Премьер-лиги «горняки» сыграли вничью с «Зарей»

Матч на НСК «Олимпийский» завершился со счетом 0:0. А по его окончании «Шахтер» был награжден золотыми медалями и чемпионским кубком.

Вторая ничья

Это всего вторая ничья в истории противостояния «Шахтера» и «Зари» в чемпионате Украины. Впервые зафиксирован счет 0:0. В октябре 2018-го команды завершили поединок в Харькове с результатом 1:1.

Статистика

«Шахтер» превзошел соперника по владению мячом: 58% на 42%. Наибольшим перевес был в стартовые 15 минут (67%). Точность передач также выше у «горняков» – 90% против 83%. В целом же это был равный матч, и по количеству ударов в итоге также в сущности паритет: 12–13.

Прессинг

«Заря» – лидер чемпионата по интенсивности прессинга. Тем не менее в отчетной встрече «Шахтер» дал чуть лучшую цифру, нежели оппонент. Итоговый средний показатель PPDA у «оранжево-черных» – 10,2, у луганчан – 11.

Сейвы Пятова

Андрей Пятов, который на следующий день после игры празднует день рождения, несколько раз выручил команду сейвами. В начале он отбил удар Хомченовского, вошедшего в штрафную после заброса из центрального круга, во втором тайме потащил из угла выстрел Леднева со стандарта, а в концовке справился с попыткой того же Хомченовского закрутить мяч под дальнюю штангу. Также из 8 длинных передач Андрея 6 были точны (еще в паре случаев соперники сыграли на опережение).

Патрик мог принести победу

Алан Патрик сыграл свой 120-й матч за «Шахтер». Третий сезон подряд бразильский полузащитник проводит свыше 30 поединков за сезон. Именно Патрик мог принести чемпиону победу, однако его мощный выстрел пришелся в перекладину.

Выход Болбата

Сергей Болбат впервые после карантина вышел в стартовом составе. Он действовал на уже привычной ему позиции правого защитника, тогда как на противоположном фланге весь матч отбегал Маркиньос Сиприано. В заключительном отрезке матча Луиш Каштру предоставил игровое время Додо.