Разгром в классико

8 ноября 2020 г.

|

В центральном матче 9-го тура украинской Премьер-лиги «Шахтер» встречался с «Динамо»

К одному из главных матчей сезона соперники подошли на лидерских позициях в турнирной таблице, но не в оптимальном состоянии: напряженный график игр и эпидемия коронавируса сказались как на физических кондициях, так и на психологии футболистов обоих коллективов. Луиш Каштру выпустил комбинированный состав, в котором нашлось место молодым Трубину, Додо, Корниенко, Маркосу Антонио и Тете, а также более опытным Хочолаве, Матвиенко, Степаненко, Тайсону, Марлосу и Жуниору Мораесу.

Ключевые эпизоды

Со стартовых минут «Шахтер» старался действовать первым номером и контролировать ход игры. Уже в дебюте Мораес вывел на хорошую позицию Тете, но тот не смог подстроиться под удар, а Маркос Антонио бил из пределов штрафной, однако после рикошета мяч прилетел к Нещерету. Угрожал воротам киевлян и Виктор Корниенко, который выстрелом со штрафного пустил мяч по непростой траектории, но и здесь кипер киевлян справился. Лишь в середине тайма хозяева приблизились к владениям Трубина (Сидорчук с линии штрафной пробил мимо), и тут же пропустили. На 34-й минуте Додо навесил справа, Нещерет ошибся на выходе, а Жуниор Мораес головой переправил мяч в пустую сетку – 0:1. На последней минуте тайма «Динамо» осталось в меньшинстве: Сидорчук в подкате снес Корниенко, и Екатерина Монзуль после просмотра VAR показала красную карточку капитану киевлян.

Доминирование

Второй тайм «горняки» начали в неспешном темпе, но постепенно наращивали давление и принялись дожимать соперника. И если с дальним ударом Маркоса Антонио голкипер динамовцев справился, то на 66-й минуте он не помог своей команде: Тарас Степаненко пробил из-за пределов штрафной, мяч задел Маркоса и влетел в ворота – 0:2. Еще спустя несколько минут счет стал разгромным. Попов в подкате прервал проход Коваленко, однако мяч подобрал Алан Патрик и красивым ударом закрутил его точно в правый угол – 0:3! Подопечные Луиша Каштру продолжали уверенно контролировать все происходящее на поле: спокойно разбирались в обороне, перекрывали центральную зону и проводили опасные атаки. Киевляне смогли ответить лишь ударом головой от Цыганкова (Трубин был надежен) и парой острых кроссов в штрафную, однако изменить итог оказались не в силах.

3:0 – «Шахтер» крупно обыгрывает «Динамо». Для команды Луиша Каштру это уже пятая кряду победа в украинском классико в рамках УПЛ, а разница между принципиальными соперниками в таблице сократилась до минимума.

Теперь в клубном футболе наступает двухнедельная пауза, после которой «горняки» сыграют с «Александрией» (21 ноября) и «Боруссией» М (25 ноября).

«Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) – 0:3 (0:1)