Проходим в плей-офф

10 августа 2021 г.

|

В ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов «Шахтер» принимал «Генк»

В первом поединке «горняки» благодаря голам Тете и Алана Патрика добились волевой победы со счетом 2:1, получив небольшое преимущество в двухматчевом противостоянии. По сравнению с встречей в Бельгии Роберто Де Дзерби сделал всего одно изменение в стартовом составе: вместо травмированного Манора Соломона с первых минут играл Алан Патрик.

Выглядели острее

Команды начали матч без разведки, сразу подарив более чем 20 тысячам зрителей на НСК «Олимпийский» зрелищную и обоюдоострую игру. Первый момент создали дончане уже на 4-й минуте, однако с хлестким ударом Тете в ближний угол справился Вандевоордт. Гости старались больше действовать через фланги, но там их надежно закрывали латерали «оранжево-черных» Додо и Матвиенко. А «горняки» ответили еще одним убойным моментом: Педриньо принял мяч на одиннадцатиметровой отметке и сбросил под удар Тете, который бил, казалось, наверняка, но попал в защитника бельгийцев. Шанс был и у гостей, однако Хейнен с нескольких метров головой пробил выше. А уже через две минуты счет был открыт: Додо протянул мяч от центральной линии до штрафной соперника и заиграл Тете, тот от лицевой откатил назад, а набежавший Лассина Траоре в касание вколотил мяч в сетку – 1:0. Правда, тут же футболисты «Генка» едва не отыгрались, но выручил Трубин, парировав мощный выстрел Хейнена. В конце тайма Де Дзерби провел вынужденную замену: вместо потянувшего мышцу Педриньо вышел Судаков.

Обмен голами в нашу пользу

После перерыва бельгийцы, осознавая, что им уже нечего терять, большими силами пошли вперед. Сначала Бонгонда метров с 7 не попал в створ ворот, а затем Марлон в последний момент помешал Онуачу замкнуть передачу Ито. «Горняки» ответили индивидуальными действиями Тете, но удар бразильца прошел рядом со штангой. А вот настырный Онуачу вновь создал головой момент: переиграл в воздухе оппонента и головой пробил в перекладину. И в этот напряженный отрезок очень своевременным стал второй гол «Шахтера» на 76-й минуте: Тете удобно отпасовывает на Додо, который простреливает в штрафную, защитник мешает пробить Коноплянке и блокирует удар Траоре, но на добивание первым успевает Маркос Антонио – 2:0! Роберто Де Дзерби продолжал освежать команду заменами: к вышедшим на поле ранее Коноплянке и Марлосу присоединились Степаненко и Сикан. Даниил тут же мог отметиться голом, но на его удар после прострела Додо среагировал голкипер. Не удалось отличиться и Марлосу, завершавшему комбинацию Тете и Коноплянки. А вот гости на последней минуте забили – Дессерс отличился после кросса с левого фланга. Правда, на итоговый результат противостояния этот гол не повлиял.

2:1 в ответной игре и 4:2 по сумме двух матчей – «Шахтер» разбирается с «Генком» и выходит в плей-офф квалификации Лиги чемпионов, где встретится с «Монако».

«Шахтер» (Донецк) – «Генк» (Генк) – 2:1 (1:0)