Проверка перед стартом сезона

20 июля 2021 г.

|

За несколько дней до начала сезона «Шахтер» проверил силы в спарринге с «Оболонью»

В стартовом составе Роберто Де Дзерби вышла украино-бразильская линия обороны с Додо, Марлоном, Матвиенко и Корниенко. В середине поля действовал треугольник Степаненко – Майкон – Алан Патрик, за атаку отвечали вингеры Соломон и Педриньо, а также центрфорвард Траоре.

Тотальное доминирование

Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе «горняков», которые практически безраздельно владели мячом, создали с десяток голевых моментов и, как следствие, еще до перерыва устроили сопернику разгром. Уже на 8-й минуте Педриньо замкнул на дальней штанге прострел Соломона и открыл счет – 1:0. Следом Матяж заблокировали удар Майкона, а Федоривский перевел через перекладину выстрел Патрика. Удвоить перевес удалось на 18-й минуте: Манор Соломон обыгрался с Траоре, на замахе убрал вратаря и поразил ближний угол – 2:0. Израильтянин мог тут же оформить дубль, но в этот раз киевлян спас голкипер, потянув мяч из-под стойки. Манор создал еще один момент для Педриньо, правда, бразилец пробил чуть выше цели. Зато на 37-й минуте именно Соломон начал атаку, которую перепасовкой продолжили Патрик и Педриньо, а завершил точным выстрелом Майкон – 3:0. Спустя минуту в сетку противника влетел четвертый гол. Удар вездесущего Соломона отразил вратарь, но Лассина Траоре был первым на добивании. 4:0.

Разными составами

На второй тайм «Шахтер» вышел совершенно другим составом, в котором преобладали молодые игроки, усиленные опытными Пятовым и Дентиньо. И уже через две минуты после возобновления спарринга был забит очередной гол. Андрей Булеза ворвался в штрафную и нашел пасом Мудрика, тот выкатил мяч под удар Артему Бондаренко, который реализовал свой шанс, – 5:0. Тут же Булеза мог сделать и прямой ассист, но после его подачи удар Конопли из-под перекладины потащил голкипер киевлян. «Горняки» продолжали атаковать и создавать хорошие возможности для взятия ворот. Дважды опасно бил Дентиньо: в первом эпизоде выручил кипер, во втором мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Попытка Бондаренко пришлась в блок защитника, а удар Мудрика немного разминулся с воротами. К середине тайма чуть смелее стала действовать и «Оболонь»: например, едва не отличился Батальский, но после его удара головой мяч прошел рядом со стойкой. А в концовке пару моментов упустил Дентиньо, пробив сначала во вратаря, а затем мимо цели. В итоге 5:0, «оранжево-черные» уверенно выигрывают заключительный спарринг.

24 июля «Шахтер» откроет новый чемпионат УПЛ поединком первого тура с «Ингульцом». Встреча на НСК «Олимпийский» начнется в 19:30. Билеты на матч и абонементы на сезон – в продаже.

«Шахтер» (Донецк) – «Оболонь» (Киев) – 5:0 (4:0)

Киев, НСК «Олимпийский»

Голы: 1:0 Педриньо (8), 2:0 Соломон (18), 3:0 Майкон (37), 4:0 Траоре (38), 5:0 Бондаренко (47)

«Шахтер», 1-й тайм: Трубин, Додо, Марлон, Матвиенко, Корниенко, Майкон, Степаненко (к), Педриньо, Патрик, Соломон, Траоре

«Шахтер», 2-й тайм: Пятов, Витао, Конопля, Мампасси, Булеза, Маркос, Тете, Бондаренко, Мудрик, Судаков, Дентиньо