Тайсон (15, пен.)

Превью

1 декабря, Мариуполь, стадион имени Владимира Бойко, 14:00
Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1»

«Горняки» готовятся к поединку чемпионата в хорошем настроении после воодушевляющей встречи с «Манчестер Сити». В Англии подопечным Луиша Каштру удалось показать очень качественную игру и добиться ничьей. Теперь все мысли о двух ближайших турах УПЛ с «Мариуполем» и «Олимпиком», в которых чемпиону нужно добиться максимального результата, чтобы сделать лидерские позиции перед зимней паузой еще более прочными.

«Шахтер» прибыл в Мариуполь в субботу вечером. Вне заявки продолжающие восстановление Марлос и Дентиньо. Не поучаствуют в матче Сергей Кривцов и Виктор Коваленко, а также дисквалифицированные Алан Патрик и Жуниор Мораес. Зато в предварительной заявке капитан команды Тайсон и полузащитники молодежного состава Михаил Мудрик и Артем Бондаренко. А на острие атаки Луишу Каштру предстоит сделать выбор между Андреем Борячуком и Даниилом Сиканом (примечательно, что оба в прошлом сезоне поиграли за «Мариуполь» на правах аренды).

Соперник

В 15 турах «Мариуполь» набрал 17 очков и сейчас находится в середине турнирной таблицы. У команды Александра Бабича 4 победы, 5 ничьих и 6 поражений при отрицательной разности забитых и пропущенных мячей. В ноябре приазовцы еще не выигрывали: не удержали результат с «Карпатами» (2:2), уступили «Александрии» (1:3) и «Динамо» (0:3).

Защитник «Мариуполя» Алексей Быков отбывает трехматчевую дисквалификацию после удаления в 13-м туре.

История взаимоотношений

В 43 поединках «Шахтер» победил 40 раз, трижды фиксировалась ничья. Разница мячей: 114–26. Текущая победная серия «оранжево-черных» с «Мариуполем» насчитывает 13 матчей.

Предыдущая встреча в чемпионате

В первом круге «горняки» разгромили оппонента в Харькове со счетом 5:1. Задел был оформлен уже в стартовые 12 минут, когда Тете отметился дублем, а следом Мораес завершил сложную комбинацию с участием Марлоса, Тете и Тайсона. «Шахтер» продолжал создавать моменты как до, так и после перерыва, и на 62-й минуте Тайсон с пенальти забил четвертый гол. Вакула сократил разрыв в счете, но вскоре Маркос Антонио поставил точку.