Александрия

Превью

29 октября, Львов, «Арена Львов», 17:00
Прямая трансляция – Setanta Sports+

«Шахтер» в 7 матчах УПЛ одержал 6 побед при 1 ничьей (общая разница мячей: 16–3). С 19 очками «горняки» занимают 2-е место в таблице – в 3 баллах от лидера, но с игрой в запасе. В октябре подопечные Игора Йовичевича успели провести 2 поединка чемпионата и одержали верх над «Динамо» (3:1) и «Колосом» (3:0), а еще 2 (со «Львовом» и «Минаем») перенесены на весну.

Напряженный график и постоянные переезды практически не оставляют «оранжево-черным» времени для полноценной подготовки к играм. Лишь в среду команда вернулась из Шотландии, где провела сложный поединок Лиги чемпионов с «Селтиком» (1:1). Ничья позволила дончанам продолжить борьбу за выход в плей-офф, и теперь для украинцев все решится в заключительной встрече группы с «Лейпцигом». Матч в Глазго стал третьим подряд, в котором отличился Михаил Мудрик. 21-летний вингер является самым результативным футболистом «Шахтера» в текущем сезоне: в 11 играх у него 6 забитых мячей и 7 голевых передач.

Соперник

«Александрия» выиграла 5 из 7 стартовых матчей Премьер-лиги при 1 ничьей и 1 поражении (голы: 11–6). Перед 10-м туром александрийцы с 16 очками занимали 3-е место в турнирной таблице. Сейчас подопечные Юрия Гуры набрали ход и одержали 4 победы кряду – над «Черноморцем» (2:1), «Ингульцом» (2:1), «Кривбассом» (2:0) и «Львовом» (2:0).

Самым результативным игроком команды является Андрей Цуриков (3 мяча), по 2 гола на счету Максима Третьякова и Владислава Калитвинцева. Матч против львовян стал 14-м сухим в карьере голкипера «Александрии» Олега Билыка (всего 39 игр). По этому показателю он вышел на второе место в истории клуба – впереди лишь рекорд легендарного Юрия Панькива, у которого 39 «шатаутов» в 131 матче.

История взаимоотношений

«Шахтер» и «Александрия» в чемпионате Украины встречались 26 раз: в 19 матчах победили «горняки», 4 поединка завершились вничью, в 3 играх сильнее были александрийцы. Общая разница мячей: 48–23 в пользу «оранжево-черных».

Предыдущая встреча

11 декабря 2021 года «Александрия» принимала «Шахтер» на стадионе «Ника». Первый тайм команды завершили без забитых мячей, а на 63-й минуте Олег Кожушко точно пробил головой и вывел александрийцев вперед. Ответ «горняков» последовал быстро: на 70-й минуте Манор Соломон великолепным ударом уложил мяч в девятку. А на 78-й минуте вернувшийся после травмы и более чем полугодовой паузы Жуниор Мораес переиграл вратаря в ближнем бою и принес «горнякам» победу со счетом 2:1.

Матч «Шахтер» – «Александрия» обслужит бригада арбитров во главе с Виталием Романовым. Ассистенты –Ярослав Трехлиб и Евгений Петраков. На игре будет работать система VAR.

11 Металлист 15 4 4 7 15 23 16
12 Минай 14 3 5 6 10 15 14