Десна

Денис Безбородько (23)

Превью

30 октября, Киев, НСК «Олимпийский», 17:00

Октябрьский график команд уплотнился кубковыми встречами, которые состоялись на этой неделе. «Шахтер» обыграл в Одессе «Черноморец» со счетом 3:0 и прошел в четвертьфинал. А до того подопечные Роберто Де Дзерби взяли верх в другом выездном поединке – с «Ворсклой» в чемпионате (2:0). «Оранжево-черные» на втором месте и продолжают преследовать «Динамо», имеющее на 3 очка больше.

В преддверии матча с «Десной» «горняки» посвятили время восстановлению, поработали над тактическими аспектами и различными игровыми ситуациями. Николай Матвиенко и Тарас Степаненко в общей группе. Вне тренировочного процесса сейчас Педриньо, о чьем отсутствии и сроках восстановления в интервью рассказал главный тренер. Не сыграет в субботу и Алан Патрик.

Матч «Шахтер» – «Десна» пройдет со зрителями. Купить билеты можно онлайн, в приложении FC Shakhtar или в кассах.

Предварительная заявка

Вратари: Шевченко, Пятов, Трубин

Защитники: Додо, Кривцов, Марлон, Матвиенко, Конопля, Исмаили, Бондарь

Полузащитники: Степаненко, Майкон, Маркос Антонио, Марлос, Тете, Бондаренко, Соломон, Мудрик, Судаков

Нападающие: Дентиньо, Сикан, Фернандо

Соперник

«Десна» в сезоне-2019/20 финишировала четвертой, в следующем – шестой, а сейчас располагается на девятом месте, но от «Александрии», которая на шестой позиции, отстает всего на 1 очко. После хорошего старта (4 победы подряд) у команды пошла череда поражений и ничьих. В предыдущих 4 турах подопечные Александра Рябоконя набрали 2 балла (0:0 с «Минаем» на выезде и 1:1 с «Александрией» дома после неудач с «Металлистом 1925» и «Зарей»).

В этом чемпионате «Десна» забила 14 мячей. Чуть ли не половина из них (6) на счету Дениса Безбородько, который отличился и в последнем туре с «Александрией». По 2 гола в активе Андрея Тотовицкого, Владислава Калитвинцева и Тараса Завийского.

История взаимоотношений

«Шахтер» одержал 7 побед над «Десной», 1 матч завершился вничью. Разница мячей: 18–6.

Предыдущая встреча в чемпионате

14 марта «горняки» на НСК «Олимпийский» выиграли с крупным счетом. На старте Мораес ударом через себя заставил поработать Паста, затем кипер «Десны» справился с несложным ударом Майкона, а на 34-й минуте «Шахтер» заработал пенальти, который реализовал Тете. Бразилец во втором тайме оформил дубль, но прежде с интервалом в пару минут дважды отличился и Манор Соломон – итоговые 4:0.

14 Ингулец 17 3 4 10 13 28 13
15 Минай 18 1 7 10 12 30 10