ОСК Металлист

Сталь

Неманья Обрадович (66)

Превью

«Горняки» проведут четвертую встречу за 12 дней. После победы в Роттердаме подопечные Паулу Фонсеки сыграли вничью 0:0 с «Динамо» в Киеве и одолели в 1/8 финала Кубка Украины «Зарю». В чемпионате дончане опережают ближайшего преследователя на 7 очков.

Поединок в Запорожье пропустили Бернард и Марлос: оба должны быть готовы принять участие в субботнем противостоянии со «Сталью». Дисквалифицированных в составе «Шахтера» нет.

Соперник

«Сталь» замыкает турнирную таблицу Премьер-лиги, имея 9 очков после 13 туров. Каменчане дважды победили на старте сезона, а затем потерпели поражение от «Шахтера» – тогда началась их безвыигрышная серия, продолжающаяся по сей день.

Месяц назад в отставку подал Егише Меликян, которого на посту главного тренера сменил Николай Костов. Болгарин хорошо известен украинским болельщикам по работе с донецким «Металлургом» (2008–2010), «Карпатами» и «Таврией». В последних трех турах «Сталь» набрала 2 очка: поражение от «Зари», ничьи с «Вересом» и «Черноморцем».

Минувший матч каменчане провели 25 октября в Кубке Украины. Энергозатратное выездное противостояние с ФК «Львов» завершилось проигрышем в серии пенальти.

История взаимоотношений

Соперники 5 раз встречались в чемпионате. «Шахтер» был сильнее 4 раза при 1 ничьей.  Разница мячей: 10–4.

На своем поле «горняки» одержали 2 победы с общей разницей 4–0.

Предыдущий матч в чемпионате

Перед 3-м туром «Сталь» имела максимум очков и место на вершине турнирной таблицы. На стадионе «Метеор» номинальные хозяева повели в счете на 9-й минуте после гола Ореста Кузыка. В середине тайма «Шахтер» имел реальные шансы отыграться, но удар Феррейры головой был неточен, а попытку Бернарда нейтрализовал Пеньков. На 45-й минуте равенство восстановил Тайсон. «Оранжево-черные» атаковали весь второй тайм и уже в компенсированное время вырвали победу: Бланко Лещук пробросил мяч себе на ход и нанес точный удар мимо голкипера – 1:2.