Шахтер – Севилья: отчет о матче

29 апреля 2016 г.

|

28 апреля в первом матче 1/2 финала Лиги Европы УЕФА «горняки» принимали «Севилью»

Лига Европы УЕФА – 2015/16. 1/2 финала. Первый матч.

28 апреля 2016 года. Львов. «Арена Львов». +13 градусов. 34 267 зрителей.

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Севилья» (Севилья, Испания) – 2:2 (2:1)

Голы: 0:1 Витоло (6), 1:1 Марлос (23), 2:1 Степаненко (36), 2:2 Гамейро (82, с пен.)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Коваленко, Тайсон (Нем, 90+1), Марлос (Бернард, 90+2), Факундо Феррейра (Эдуардо, 90+1)

Запасные: Каниболоцкий, Шевчук, Кобин, Ордец

Главный тренер: Мирча Луческу

«Севилья»: Сория, Рами, Крыховяк, Каррису (к), Гамейро, Н'Зонзи, Эскудеро, Банега, Витоло, Коноплянка (Крон-Дели, 59; Коке, 72), Мариано Феррейра

Запасные: Рико, Колодзейчак, Иборра, Кристофоро, Льоренте

Главный тренер: Унаи Эмери

Предупреждения: Эскудеро (27), Каррису (40), Крыховяк (47), Малышев (89), Срна (90+6)

Арбитр: Шимон Марчиняк (Польша)

«Шахтер» вышел в оптимальном составе, а у испанцев с первых минут сыграл Евгений Коноплянка.

Гости начали агрессивно, предложив «горнякам» высокий темп. Первая же опасная атака севильцев привела к голу: на 6-й минуте Витоло справа получил пас от Гамейро, в штрафной убрал мяч под левую ногу и низом пробил под ногиАндрею Пятову – 0:1. Дончане поначалу опешили от такого поворота событий, но вскоре пошли вперед большими силами. Гости отошли в оборону, применив тактику мелкого фола, хотя это в итоге не помогло. На 18-й минуте в штрафной «Севильи» возникла острая ситуация после прострела Исмаили, а еще через пять минут «горняки» сравняли счет. Ярослав Ракицкий от центральной линии длинным пасом отрезал всю оборону гостей, а Марлос, подработав мяч под левую ногу, точно пробил в угол – 1:1. После этого «Шахтер» уже было не остановить. Тайсонопасно пробивал – чуть неточно. Шикарной была контратака дончан, когда Тарас Степаненко передачей на полполя отправил в прорыв Марлоса, тот прошел вдоль линии штрафной, а вот пас до набегавшего слева Тайсона не дошел.

23-я минута. Ярослав Ракицкий от центральной линии длинным пасом отрезал всю оборону гостей, а Марлос, подработав мяч под левую ногу, точно пробил в угол – 1:1.
Давление на оборону испанцев было приличным, и на 35-й минуте «горняки» забили вновь. После розыгрыша углового Марлос слева подал во вратарскую, где Степаненко в борьбе с защитниками и вратарем головой переправил мяч в сетку – 2:1. Первый гол Тараса в Лиге Европы. До конца тайма дончане продолжали прорывать оборону соперника, заставляли севильцев много ошибаться на своей половине поля, однако голов больше не было.
После розыгрыша углового Марлос слева подал во вратарскую, где Степаненко в борьбе с защитниками и вратарем головой переправил мяч в сетку – 2:1.

Сразу после перерыва гости прибавили в активности, но «Шахтер» был к этому готов и проводил свои быстрые контрвыпады. Постепенно севильцы заиграли мощнее, и на 55-й минуте Пятов парировал сложный удар, а в следующей атаке соперника мяч прошел рядом со штангой. Был повод поставить пенальти в ворота гостей, когда после удара Марлоса мяч летел в створ, но встретился по пути с рукой защитника. Пятов чаще вступал в игру, однако к середине тайма «горняки» погасили давление «Севильи», которая из-за тяжелой травмы потеряла только что вышедшего на замену Крон-Дели. У подопечных Мирчи Луческу получались опасные контратаки, хотя гости тоже искали счастье у чужих ворот. Ближе к концу севильцы смогли прибавить. Сначала гол Гамейро не был засчитан из-за офсайда, к тому же в следующей атаке форвард пробил выше ворот с близкого расстояния. На 81-й минуте в ворота «Шахтера» был назначен пенальти после фола Факундо Феррейры, который реализовал Гамейро – 2:2. После этого у ворот Пятова было неспокойно. В компенсированное время Луческу сделал тройную замену с акцентом на атаку, выпустив БернардаЭдуардо и Веллингтона Нема. До финального свистка «горняки» заработали несколько стандартов, а с ударом Исмаили из-за штрафной справился вратарь «Севильи». 2:2 – команды повторили результат матчей Кубка УЕФА образца 2007 года.