Динамо – Шахтер – 3:4

12 декабря 2016 г.

|

В 18-м туре Премьер-лиги «Шахтер» закрывал календарный год гостевым матчем с «Динамо»

Чемпионат Украины – 2016/17. 18-й тур.

12 декабря 2016 года. Киев. НСК «Олимпийский». 21 318 зрителей. -5 градусов.

«Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) – 3:4 (2:1)

Голы: 1:0 Мораес (1), 1:1 Хачериди (3, а/г), 2:1 Рыбалка (30), 2:2 Фред (50), 2:3 Феррейра (58), 2:4 Хачериди (88, а/г), 3:4 Беседин (90+2)

«Динамо»: Рудько, Вида, Бурда, Хачериди, Макаренко, Сидорчук (Беседин, 71), Рыбалка, Буяльский (Гармаш, 58), Ярмоленко (к), Гонсалес (Цыганков, 81), Мораес

Запасные: Коваль, Антунеш, Корзун, Гусев

Главный тренер: Сергей Ребров

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Малышев, 90+3), Фред, Бернард, Марлос (Дентиньо, 80), Коваленко (Тайсон, 72), Феррейра

Запасные: Шевченко, Бутко, Кривцов, Борячук

Главный тренер: Паулу Фонсека

Предупреждения: Степаненко (28), Бурда (52), Рыбалка (56), Кучер (60), Гонсалес (64), Срна (65), Фред (87), Дентиньо (90+4)

Удаление: Мораес (60), Рыбалка (90+4, второе предупреждение)

Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий)

К центральному поединку тура «горняки» подошли в статусе безоговорочного лидера чемпионата. Главный тренер дончан Паулу Фонсека на игру с «Динамо» выставил оптимальный на данный момент состав. Вернулись после травм защитник Ярослав Ракицкий и лучший бомбардир команды Факундо Феррейра

На 13-й секунде хозяева открыли счет. Партнеры вывели на ударную позицию Мораеса, и форвард киевлян сумел переиграть Андрея Пятова. Впрочем, на 3-й минуте «оранжево-черные» восстановили статус-кво. Бернард подал на ближнюю штангу, а защитник «Динамо» Евгений Хачериди головой срезал мяч в собственные ворота – 1:1.

Впрочем, на 3-й минуте «оранжево-черные» восстановили статус-кво. Бернард подал на ближнюю штангу, а защитник «Динамо» Евгений Хачериди головой срезал мяч в собственные ворота – 1:1
После стартовой активности матч перешел в спокойное русло. Некоторое территориальное преимущество было на стороне дончан, больше владевших мячом и чаще атаковавших. Так, на 12-й минуте неплохой шанс отличиться был у Марлоса. Бразилец получил передачу от Бернарда и выкручивал в дальний угол, но удару не хватило точности. Соперник отдал инициативу «горнякам» и в основном проводил контрвыпады. Один из них привел к опасному штрафному, с которого на 30-й минуте забил Сергей Рыбалка. Футболисты «Шахтера» обосновались на половине поля киевлян. Опасно головой пробивали Бернард и Факундо Феррейра. Удар первого пришелся выше ворот, а аргентинец попал в створ, но на месте был голкипер.

Сразу после перерыва «горнякам» удалось сравнять счет. На 50-й минуте размашистая атака дончан завершилась фланговой подачей Дарио Срны и точным ударом Фреда, сыгравшим на опережение – 2:2. Подопечные Паулу Фонсеки продолжили давление на ворота киевлян, сумев за короткое время создать еще два неплохих момента. Сначала Срна остро исполнил штрафной, а в следующей атаке с хорошей позиции угрожал Марлос. И все же на 58-й минуте «оранжево-черные» таки добились своего. Феррейра отобрал мяч в центре поля, атаку продолжил Фред, а Марлос мягко навесил на успевшего набежать в штрафную Факундо. Удар головой аргентинца – и мяч в сетке, 2:3.

Феррейра отобрал мяч в центре поля, атаку продолжил Фред, а Марлос мягко навесил на успевшего набежать в штрафную Факундо. Удар головой аргентинца – и мяч в сетке, 2:3
После гола страсти на поле накалились, и арбитру пришлось гасить их с помощью карточек. На 60-й минуте за неспортивное поведение был удален Мораес. Динамовцы большими силами пошли вперед, и у «горняков» стали появляться впереди свободные зоны. На 65-й минуте шанс увеличить преимущество в счете упустил Бернард. Он красиво перебрасывал голкипера, но не рассчитал силу удара. Была и еще одна перспективная контратака дончан, однако Марлосу помешал защитник. На 72-й минуте Паулу Фонсека произвел первую замену: вместо Виктора Коваленко вышел Тайсон. Для бразильца поединок стал 150-м в составе «Шахтера». Какое-то время игра шла на встречных курсах: Артем Беседин с хорошей позиции не попал в створ, а Марлос не воспользовался выходом один на один. На 80-й минуте на поле появился Дентиньо, сменивший Марлоса. В концовке «горняки» контролировали ход матча, и на 88-й минуте еще один мяч побывал в воротах «Динамо». После прострела Дентиньо автогол в пассив записал Евгений Хачериди. Уже в добавленное арбитром время хозяева сократили разрыв в счете – отличился Артем Беседин. На 4-й компенсированной минуте второе предупреждение получил Рыбалка.

Финальный свисток зафиксировал волевую победу «Шахтера». На зимний перерыв команда Паулу Фонсеки ушла с отрывом в 13 очков от второго места.