Украина уступила в первом матче Евро-2016

13 июня 2016 г.

|

12 июня сборная Украины провела стартовый матч Евро-2016. Подопечные Михаила Фоменко потерпели поражение от Германии

Германия – Украина – 2:0

Голы: 1:0 Мустафи (19), 2:0 Швайнштайгер (90+2)

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук (к), Сидорчук, Степаненко, Ярмоленко, Коваленко (Зинченко, 74), Коноплянка, Зозуля (Селезнев, 66)

С первых минут на поле вышли пятеро футболистов «Шахтера»: Андрей ПятовЯрослав Ракицкий,Тарас СтепаненкоВиктор Коваленко, а также Вячеслав Шевчук, который вывел команду с капитанской повязкой.

Первый момент создали украинцы. Коноплянка пробил одним касанием после прострела Федецкого, но Нойер среагировал и перевел на угловой. Германия ответила голом со стандарта: Мустафи ударом головой переправил мяч в сетку после подачи Крооса со штрафного с правого фланга.

На 27-й минуте Нойер во второй раз спас чемпионов мира от пропущенного гола, отразив удар головой Хачериди. А через пару минут героем эпизода стал Пятов: вратарь «Шахтера» и сборной Украины отбил удар Хедиры после выхода один на один. До конца тайма украинцы провели несколько опасных атак. Одну из них дальним ударом завершал Шевчук, но рядом со штангой.

Второй тайм начался с атак немцев. На 48-й минуте Пятов среагировал на удар Дракслера в дальний угол, в сантиметрах от «девятки» пролетел мяч после удара Крооса. На 57-й минуте Ракицкий исполнил штрафной метров с 30 – Нойер достал мяч в углу ворот. А вскоре уже Пятов парировал непростой дальний удар Хедиры.

В середине второй половины игры на поле появился нападающий «Шахтера» Евгений Селезнев. Главным же действующим лицом по-прежнему оставался Андрей Пятов. На 75-й минуте он перевел на угловой дальний удар Мюллера, через несколько минут наш голкипер вовремя покинул ворота и не дал нанести удар Шюррле, а затем вышел победителем в дуэли с Озилом, которого партнеры вывели один на один.

Под занавес встречи украинцы большими силами пошли вперед и пропустили контратаку: Швайнштайгер откликнулся на заброс с левого фланга и поставил точку в матче – 2:0.

Следующий поединок команда Михаила Фоменко проведет 16 июня против Северной Ирландии.