Севилья – Шахтер: отчет о матче

5 мая 2016 г.

|

5 мая в ответном матче 1/2 финала Лиги Европы УЕФА «горняки» играли с «Севильей»

Лига Европы УЕФА – 2015/16. 1/2 финала. Ответный матч.

5 мая 2016 года. Испания. Севилья. «Рамон Санчес Писхуан». +17 градусов. 41 269 зрителей.

«Севилья» (Севилья, Испания) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 3:1 (1:1)

Голы: 1:0 Гамейро (9), 1:1 Эдуардо (44), 2:1 Гамейро (47), 3:1 Мариано Феррейра (59)

«Севилья»: Сория, Тремулинас (Эскудеро, 74), Рами, Крыховяк, Каррису, Гамейро (Иборра, 82), Н'Зонзи, Банега (Кристофоро, 89), Витоло, Коке (к), Мариано Феррейра

Запасные: Рико, Пареха, Коноплянка, Льоренте

Главный тренер: Унаи Эмери

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Коваленко, Тайсон (Бернард, 76), Марлос (Нем, 84), Эдуардо (Дентиньо, 84)

Запасные: Каниболоцкий, Кобин, Ордец, Факундо Феррейра

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Марлос (11), Ракицкий (14), Кучер (20), Банега (30), Срна (48), Эдуардо (61), Степаненко (76), Витоло (87), Исмаили (90)

Арбитр: Бьорн Кейперс (Нидерланды)

По сравнению с первым поединком во Львове наставник дончан Мирча Луческу сделал лишь одно изменение в стартовом составе: вместо Факундо Феррейры на острие атаки играл Эдуардо. На поле вышел и капитан Дарио Срна, который накануне получил незначительное повреждение.

Начало матча прошло в равной борьбе, но на 9-й минуте «горняки» ошиблись на своей половине поля, и Гамейро, убежав с мячом в штрафную по центру, точно пробил в угол – 1:0. Дончане бросились отыгрываться, а хозяева попытались действовать на контратаках. Постепенно футболисты «Шахтера» взяли игру под контроль, расшатывая оборону севильцев. Сравнять счет подопечным Луческу удалось в ходе быстрой контратаки, когда Марлос справа сместился в центр и отдал разрезающий пас в штрафную на выход Эдуардо, который хладнокровно покатил мяч в угол мимо вылетевшего на перехват вратаря – 1:1. Тут же Марлос прошел к воротам справа, однако опасную передачу на линию вратарской прервал защитник.

Сравнять счет подопечным Луческу удалось в ходе быстрой контратаки, когда Марлос справа сместился в центр и отдал разрезающий пас в штрафную на выход Эдуардо, который хладнокровно покатил мяч в угол мимо вылетевшего на перехват вратаря – 1:1

Счет не устраивал «горняков», и сразу после перерыва они пошли вперед. Виктор Коваленко обводящим ударом из-за штрафной закручивал в угол – вратарь «Севильи» в прыжке поймал мяч. А потом была очередная контратака испанцев, которая стала голевой. Гамейро смог обыграть Андрея Пятова и с острого угла пробил точно. Хозяева по инерции продолжали атаковать, проверяя Пятова дальними ударами, а Гамейро красиво бил «ножницами» после рикошета в штрафной «горняков» – рядом с девяткой. И на 59-й минуте «Севилья» смогла забить третий гол: правый защитник Мариано Феррейра подключился к атаке и сильным резаным ударом отправил мяч в дальний угол – 3:1. Хозяева вздохнули свободно, а «горняки» не сразу смогли наладить игру в атаке. На 72-й минуте прекрасный момент был у Эдуардо, который головой пробил рядом со штангой после подачи справа от Срны. Дальше были замены, на поле вышли БернардНем и Дентиньо. Но попытки дончан отыграть фору в два мяча были безуспешны. В финал Лиги Европы выходит «Севилья».