15 ноября в Харькове сборная Украины в товарищеском поединке принимала команду Сербии

Украина – Сербия – 2:0

Голы: 1:0 Шахов (38), 2:0 Ярмоленко (88, с пен.)

Украина: Бойко, Бутко, Кривцов, Ордец, Федецкий, Малышев, Сидорчук (Ротань, 46), Шахов (Зинченко, 77), Караваев (Петряк, 46), Цыганков (Ярмоленко, 65), Зозуля (Беседин, 62)

Наставник «сине-желтых» Андрей Шевченко по сравнению с отборочным матчем ЧМ-2018 с финнами оставил в стартовом составе лишь защитника «Шахтера» Богдана Бутко. Кроме него с первых минут вышли еще трое «горняков». В центре обороны появились Сергей Кривцов и Иван Ордец, а место в опорной зоне занял Максим Малышев.

Первый тайм прошел в размеренном темпе с небольшим количеством опасных моментов. Единственный шанс сборной Украины был реализован на 38-й минуте. Артем Федецкий с левого фланга прострелил на Романа Зозулю, а Евгений Шахов протолкнул мяч мимо защитника и вратаря гостей – 1:0.

После перерыва активнее стали действовать сербы. Подопечные Славолюба Муслина имели возможности сравнять счет. В середине тайма Андрей Шевченко произвел ряд замен, при этом все футболисты «Шахтера» остались на поле. На 83-й минуте у «сине-желтых» появился хороший шанс удвоить преимущество в счете. Богдан Бутко здорово сыграл индивидуально, вышел на ударную позицию, но не до конца закрутил мяч в дальний верхний угол. В концовке встречи украинцы заработали пенальти, который реализовал Андрей Ярмоленко. 2:0 – с таким результатом завершился последний матч национальной команды Украины в 2016 году.