Вечер сборных

7 октября 2016 г.

|

6 октября молодежная и главная национальные сборные Украины проводили очередные матчи

Главная команда страны в поединке отборочного цикла ЧМ-2018 встречалась в Конье с турками.

Турция – Украина – 2:2

Голы: 0:1 Ярмоленко (24, с пен.), 0:2 Кравец (27), 1:2 Озан Туфан (45+1), 2:2 Чалханоглу (81, с пен.)

Украина: Пятов, Бутко, Кучер (к), Ордец, Соболь, Степаненко, Коваленко, Зинченко (Сидорчук, 46), Ярмоленко, Коноплянка (Петряк, 82), Кравец (Зозуля, 73)
Вместо травмированного Ярослава Ракицкого в центре обороны появился Иван Ордец. В воротах – Андрей Пятов, справа в защите – Богдан Бутко, в центре – Александр Кучер. За опорную зону отвечал Тарас Степаненко, а Виктор Коваленко был на своей привычной позиции под нападающим
В стартовом составе украинцев вновь вышло шестеро футболистов «Шахтера». Однако по сравнению с игрой против исландцев произошла одна замена. Вместо травмированного Ярослава Ракицкого в центре обороны появился Иван Ордец, для которого это третий матч за национальную сборную. В воротах – Андрей Пятов, справа в защите –Богдан Бутко, в центре – Александр Кучер, выводивший партнеров в статусе капитана. За опорную зону отвечал Тарас Степаненко, а Виктор Коваленко, в первом поединке действовавший в атаке, был на своей привычной позиции под нападающим.

Гости с первых минут взяли мяч под свой контроль, стараясь надежно играть в обороне и проводить позиционные атаки. И хотя голевых моментов было немного, в середине тайма сборная Украины открыла счет. На 24-й минуте Андрей Ярмоленко реализовал пенальти за нарушение правил на Артеме Кравце. Прошло совсем мало времени, и «сине-желтые» вновь огорчили голкипера сборной Турции. Тарас Степаненко великолепной передачей со своей половины поля нашел впереди Ярмоленко, который в касание отпасовал на Кравца, и Артем не оставил шансов Волкану Бабаджану. Несмотря на ощутимое преимущество украинцев, хозяева в добавленное арбитром время отквитали один мяч. Сравнять счет туркам удалось за несколько минут до окончания матча, когда арбитр указал на 11-метровую отметку, а Хакан Чалханоглу четко реализовал пенальти. Сборная Украины второй поединок отбора завершает вничью.
Молодежная сборная Украины U21 в рамках отборочного этапа Евро-2017 встречалась с Северной Ирландией. В стартовом составе «сине-желтых» вышли все пятеро представителей «Шахтера»: защитники Николай Матвиенко, Тарас Качараба, Игорь Кирюханцев, полузащитник Александр Зубков и нападающий Андрей Борячук
Молодежная сборная Украины U21 в рамках отборочного этапа Евро-2017 встречалась с Северной Ирландией в Киеве. Обе команды потеряли шансы побороться за путевку на чемпионат Европы, а потому игра на «Оболонь-Арене» уже не имела турнирного значения.

В стартовом составе «сине-желтых» вышли все пятеро представителей «Шахтера», которых Александр Головко вызвал в расположение сборной: защитники Николай Матвиенко, Тарас Качараба, Игорь Кирюханцев, полузащитник Александр Зубков и нападающий Андрей Борячук. Все «горняки» провели полный матч, за исключением Кирюханцева, который был заменен за шесть минут до финального свистка.

Основные события происходили в первом тайме. Уже на 12-й минуте гости открыли счет, однако тут же украинцы забили в ответ: после подачи Зубкова со штрафного отличился Беседин. В дальнейшем североирландцы сосредоточились на обороне собственных ворот, и, несмотря на все старания хозяев, у которых особенно активен был Борячук, до перерыва счет не изменился. На старте второй половины гости создали несколько опасных моментов, но забить им не удалось. Впрочем, и футболисты украинской молодежки, перехватив в середине тайма инициативу, голкипера Северной Ирландии практически не беспокоили. В итоге закономерная ничья – 1:1.