U19. Ворскла – Шахтер: отчет о матче

10 сентября 2016 г.

|

В 6-м туре юношеского первенства Украины «Шахтер» U19 на выезде встречался с «Ворсклой» U19

Чемпионат U19. 6-й тур. 10 сентября 2016 года. Полтава. Стадион «Лтава». 100 зрителей. +24 градуса.

«Ворскла» U19 (Полтава) – «Шахтер» U19 (Донецк) – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Тищенко (78)

«Ворскла»: Шевчук, Герасимчук, Жила, Величенко, Дмитриев, Иваночко (Таранушич, 75), Муха (к), Косовский, Тищенко, Даниленко (Черткоев, 46; Дядик, 83), Яременко (Антонюк, 46)

Запасные: Савченко, Давыдко, Бородай

Старший тренер: Вадим Мандриевский

«Шахтер»: Поспелов, Конопля, Бондарь, Мате, Корниенко, Якимец (Ткачук, 88), Кащук, Путря (Хачаев, 56), Кулаков (Кузьменко, 73), Топалов (к), Андрющенко (Соболевский, 32)

Запасные: Кучеренко, Чаговец, Павлиш

Главный тренер: Сергей Попов

Предупреждения: Мате (26), Тищенко (43), Антонюк (67), Дядик (90+3)

Арбитр: Дмитрий Осауленко (Киев)

Обе команды входят в группу лидеров юношеского чемпионата. «Шахтер» в четырех сыгранных матчах одержал три победы при одном поражении (9 очков, разница мячей: 12–4). В минувшем туре «горняки» благодаря дублю нападающего Андрея Кулакова обыграли «Звезду» (2:0).

«Ворскла» расположилась в таблице строчкой выше дончан, но при этом провела на один матч больше. В активе полтавской команды три победы, ничья и поражение (10 очков, разница мячей: 11–6). Туром ранее «зелено-белые» обыграли дома «Арсенал-Киев» (2:1).

На неделе в стан «оранжево-черных» вернулись сборники Станислав Гудзь, Владимир Якимец и Дмитрий Топалов. Двое последних вышли на игру с «Ворсклой» в стартовом составе.

Дебютный отрезок прошел в интенсивной борьбе и практически без опасных моментов. «Горняки» старались атаковать разнообразно, чередуя фланговые подключения с комбинациями через центральную зону, но им не хватало скорости в принятии решений. Активны были Кащук и Топалов, которых из глубины поддерживали Путря иЯкимец.

В то же время защита дончан не позволяла сопернику приблизиться к своим воротам, высоко встречая полтавчан и не давая им разбежаться. Все надежды «Ворсклы» были связаны с дальними ударами, которые спокойно забиралАртем Поспелов, и со стандартами, не таившими особой остроты.

Ближе к перерыву «Шахтер» прочно обосновался на чужой половине поля и создал наиболее реальный момент для взятия ворот. Алексей Кащук ворвался в штрафную и, не сближаясь с голкипером, закручивал мяч в дальнюю девятку – хозяев спасла штанга.

Весь второй тайм прошел также под диктовку «Шахтера». Основная угроза исходила с левого фланга дончан, где разыгралась связка Корниенко – Топалов. Так, после подачи капитана мог отличиться Кулаков, но головой пробил над перекладиной. Многочисленные прострелы в штрафную никак не находили адресатов, а с ударами Топалова иКащука справился вратарь. Атаки «оранжево-черных» поддерживали центральные защитники: Юрий Матеподключал партнеров длинными диагоналями, а Валерий Бондарь едва не забил выстрелом метров с 35: мяч прошел впритирку со стойкой ворот.

На 76-й минуте подопечным Сергея Попова удался молниеносный выход из обороны в атаку. Якимец передачей вразрез подключил слева Топалова, тот прострелил в штрафную на набегавшего Хачаева, но Мурад с нескольких метров запустил мяч выше цели. И тут же полтавчане реализовали свой по сути единственный за весь матч шанс: Иван Тищенко забил головой после фланговый подачи.

Заключительные минуты «горняки» осаждали ворота хозяев, однако Хачаев и Кузьменко свои возможности не использовали.

Итоговый счет – 1:0 в пользу «Ворсклы». В следующем туре юношеского первенства «Шахтер» U19 будет принимать«Арсенал-Киев». Матч состоится 17 сентября в Счастливом.

Сергей Попов, главный тренер «Шахтера» U19:

– Пожалуй, единственное, что сегодня нам не удалось, так это забить гол. Еще прошлая игра против «Звезды» показала, что у нас проблемы со вскрытием насыщенной обороны. Тогда мы провели два мяча, но очень много возможностей не использовали. Сегодня произошло то же самое. Создали достаточно голевых моментов, однако реализовать их не смогли. Еще в первом тайме должны были решать судьбу матча в свою пользу, не хватало последнего паса и удара. В свою очередь «Ворскла», создав за весь матч один момент, воспользовалась нашей ошибкой в обороне и забила.

Сейчас главное для ребят – это понять, что эмблема «Шахтера» на груди автоматически не прибавляет им мастерства. Наоборот, надевая футболку такого клуба, они должны чувствовать ответственность, биться на поле с запредельной самоотдачей. Только так они смогут показывать свои лучшие качества и побеждать.