«Шахтер» (Донецк) – «Днепр» (Днепр) – 1:0 (0:0)

«Шахтер»: Шевченко, Бутко, Кривцов, Ордец, Азеведо, Алан Патрик (Зубков, 87), Малышев, Марлос, Дентиньо (Бернард, 60), Тайсон (к) (Степаненко, 78), Бланко Лещук

Запасные: Каниболоцкий, Срна, Кучер, Феррейра

«Днепр»: Лунин, Адамюк, Сваток, Лопыренок, Влад, Ротань (к) (Вакулко, 50), Полевой, Нагиев, Кочергин, Чеберко (Когут, 64), Довбик (Лунев, 74)

Запасные: Баштаненко, Чеберячко, Сафронов, Кожушко

Главный тренер: Дмитрий Михайленко

Предупреждения: Вакулко (57), Сваток (82), Шевченко (90+2)

Арбитр: Александр Дердо (Черноморск)

В кубковом поединке Паулу Фонсека провел значительную ротацию состава. Впервые в весенней части сезона со стартовых минут вышли Никита ШевченкоБогдан БуткоМарсио Азеведо и Алан Патрик. В основе также появились Сергей КривцовГуставо Бланко Лещук и Дентиньо. Для бразильца матч против «Днепра» стал 100-м за «Шахтер». С капитанской повязкой партнеров вывел Тайсон.

«Горняки» сразу взяли мяч под контроль, в то время как гости организованно разместились на своей половине поля. «Шахтер» для начала взял на вооружение дальние удары, но попытки Дентиньо и Марлоса успеха не принесли. Вскоре 11-й номер дончан получил перспективный момент, чтобы открыть счет. Марлос здорово сыграл индивидуально, вышел на ударную позицию, но голкипер «Днепра» ногой отбил мяч на угловой.

Удачно действовал Андрей Лунин и на 14-й минуте, когда головой пробивал Марсио Азеведо, оказавшийся после паса все того же Марлоса один перед воротами соперника
Удачно действовал Андрей Лунин и на 14-й минуте, когда головой пробивал Марсио Азеведо, оказавшийся после паса все того же Марлоса один перед воротами соперника. К середине тайма днепряне немного отодвинули игру от своих ворот. В одном из контрвыпадов Никите Шевченко опасно угрожал нападающий Артем Довбик, но голкипер «Шахтера» справился с ударом. Концовка прошла в атаках дончан.

Не изменился характер игры и после перерыва, разве что «горняки» стали еще больше времени проводить у ворот гостей. На 56-й минуте мог забивать Тайсон. Бразилец оказался с мячом в штрафной соперника, нанес сильнейший удар, но голкипер днепрян отвел угрозу. Вскоре Паулу Фонсека произвел первую замену, выпустив Бернарда вместо Дентиньо. Буквально тут же хороший момент упустил Максим Малышев: полузащитник «Шахтера» легко разобрался с защитником в районе 11-метровой отметки, однако мяч после его удара прошел в сантиметрах от штанги.
И все же на 68-й минуте «горнякам» удалась голевая комбинация. Алан Патрик отдал на Марлоса, тот пяткой скинул под удар Тайсону, и капитан отправил мяч точно в угол – 1:0
И все же на 68-й минуте «горнякам» удалась голевая комбинация. Алан Патрик отдал на Марлоса, тот пяткой скинул под удар Тайсону, и капитан отправил мяч точно в угол – 1:0. После гола «Днепр» стал действовать более агрессивно в атаке, но грамотное поведение дончан в обороне сводило на нет все попытки соперника. Под занавес матча на поле появились Тарас Степаненко и Александр Зубков, сменившие соответственно Тайсона и Алана Патрика. «Оранжево-черные» уверенно довели встречу до победы и в 17-й раз в своей истории вышли в финал Кубка Украины.

Следующий матч «горняков» состоится 30 апреля. В рамках 27-го тура чемпионата «Шахтер» в Харькове примет «Александрию». Начало в 17:00Билеты на этот поединок уже в продаже.