U19. Днепр – Шахтер – 0:3

20 мая 2017 г.

|

В 25-м туре юношеского первенства Украины «Шахтер» U19 встречался со сверстниками из «Днепра»

Чемпионат U19. 25-й тур.

20 мая 2017 года. Новомосковск. «Металлург». 500 зрителей. +15 градусов.

«Днепр» U19 (Днепр) – «Шахтер» U19 (Донецк) – 0:3 (0:1)

Голы: 0:1 Якимец (13), 0:2 Путря (63, с пен.), 0:3 Кулаков (78)

«Днепр»: Бабичин, Андрушко, Тарадуда, Нечистенко, Скляренко, Терехов, Матвеев (Бессонов, 71), Пенчук, Хучбаров (Омелян, 57), Поддубный, Саблин (Рудавский, 90)

Запасные: Луговский, Епик

Старший тренер: Вячеслав Кернозенко

«Шахтер»: Кучеренко, Павлиш, Чаговец, Мате, Запорощенко (Конопля, 85), Якимец (Меличенко, 82), Путря, Чех, Кулаков, Хачаев (Апанчук, 75), Холод (Крыськив, 80)

Запасной: Вертей

Главный тренер: Сергей Шищенко

Предупреждения: Тарадуда (12), Хучбаров (12), Матвеев (49), Запорощенко (52), Саблин (64), Якимец (68), Путря (75), Поддубный (77), Мате (84)

Удаление: Омелян (84)

Арбитр: Дмитрий Кубряк (Одесса)

За тур до окончания первенства «Шахтер» (2-е место, 47 очков) в гостях проводил поединок с 12-й командой лиги «Днепром» (22 балла). В стартовом составе «горняков» произошли изменения. На игру в Новомосковск не приехали травмированные Алексей Кащук и Максим Андрущенко, а также приболевший Владислав Кузьменко. На скамейке запасных остался Ефим Конопля. Так, впервые в весенней части сезона пару фланговых игроков на левой бровке составили Дмитрий Павлиш в обороне и Артем Холод в полузащите.

Команды начали осторожно. Хозяева со стартовых минут отошли на свою половину поля, выстроив два оборонительных редута. Прошло довольно много времени, прежде чем возник первый опасный для «Днепра» момент. Мурад Хачаев прорывался к воротам соперника, но его с нарушением правил остановил защитник. Стандарт в исполнении Владимира Якимца получился идеальным: мяч был отправлен точно в дальний угол. После забитого гола игра успокоилась и проходила в размеренном темпе. Хозяева рассчитывали на контратаки, в то время как гости пытались преодолеть насыщенную защиту. До перерыва у «горняков» всего раз была возможность увеличить счет: Андрей Кулаков оказался на ударной позиции, но мяч прошел мимо ворот.

В дебюте дончане обязаны были забивать. После подачи углового Илья Путря оказался один перед воротами, но удар у капитана не вышел. «Горняки» не сбавляли оборотов, активно заработал правый фланг. На 63-й минуте футболисты «Шахтера» получили право на пенальти. Дмитрия Павлиша не по правилам остановили в штрафной, и Илья Путря четко исполнил удар. В дальнейшем рисунок поединка не изменился. Хороший шанс отличиться был у Максима Чеха, когда полузащитник под углом вошел в штрафную, но вратарь спас свою команду. А вот на 81-й минуте он был бессилен. Андрей Кулаков нацелился на ворота, однако не стал сразу бить, обыграл голкипера, после чего с острого угла отправил мяч точно в сетку. В оставшееся до финального свистка время «оранжево-черные» контролировали ход матча, имели несколько моментов, но цифры на табло больше не менялись. 3:0 – уверенная победа подопечных Сергея Шищенко.

В заключительной встрече сезона 27 мая «Шахтер» U19 в Счастливом примет донецкий «Олимпик».

Сергей Шищенко, главный тренер «Шахтера» U19:

– В первом тайме мы хорошо контролировали мяч. В матче сделали акцент на фланги, зная, что соперник испытывает там проблемы. В некоторых эпизодах получалось, но не так эффективно, как того хотелось бы. Что касается «Днепра», то хозяева большими силами оборонялись и старались использовать быстрые контратаки. Единственное, что у нас не вышло до перерыва, – вскрывать оборону днепрян. Во втором тайме мы чуть скорректировали нашу игру и стали действовать лучше. Вскрывали защиту, успешно вбегали, быстро вступали в отбор при потере мяча и практически не давали проводить контратаки оппоненту. Все это вылилось в два забитых мяча, хотя могли отличиться еще. Да, перед поединком мы столкнулись с определенными кадровыми проблемами, но я особо не переживал: те ребята, которые вышли на поле, хорошо заменили выбывших.