Шахтер в финалах Кубка

8 мая 2018 г.

|

9 мая на «Днепр-Арене» пройдет финал Кубка Украины – 2017/18

В поединке за трофей сойдутся киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Начало в 20:30. Накануне вспоминаем предыдущие кубковые финалы «горняков».

Первый

26 мая 1995 года «Шахтер» Владимира Салькова встретился с «Днепром». Подопечные Бернда Штанге, считавшиеся фаворитом финала, с середины первого тайма вели в счете, но на 78-й минуте результативный удар с рикошетом от спины Ателькина нанес Петров – 1:1. Все решилось в серии пенальти, где Шутков трижды был близок к сейву и в итоге взял седьмой удар Финкеля – 7:6.
Паулу Фонсека, главный тренер: «Независимо от предыдущих результатов мы всегда очень мотивированы в матчах с «Динамо». Вокруг нашего противостояния большой интерес: его ждут футболисты, болельщики и пресса»
Самый результативный

К противостоянию с «Динамо» в 2002 году «горняки» подошли в статусе трехкратного обладателя Кубка. Тот финал на НСК «Олимпийский» по сей день остается самым посещаемым (81 000 болельщиков). На мяч Попова в дебюте киевляне ответили точными ударами Белькевича и Шацких, в конце второго тайма Ателькин перевел игру в дополнительное время, где Воробей оформил «золотой гол» – 3:2.
Марлос, полузащитник: «Надеюсь, покажем хорошую игру. Нужно адаптироваться к стилю «Динамо»: в последнем матче с нами киевляне грамотно закрылись, плотно опекали. Верю, что мы продемонстрируем футбол, в который умеет играть «Шахтер», будем внимательны с первой до последней минуты и Кубок Украины окажется в наших руках»
Эпоха Луческу

Рекордсменом среди тренеров «Шахтера» по числу финалов является Мирча Луческу (11). Под его руководством «оранжево-черные» завоевали 6 Кубков Украины (2 победы над «Динамо», по 1 – над «Днепром», донецким «Металлургом», «Черноморцем» и «Зарей»).

Авторы дублей

Двоим футболистам «Шахтера» удалось оформить дубль в кубковом финале. Первым это сделал Сергей Ателькин в 2001 году в поединке с киевским ЦСКА (2:1) на 80-й и 119-й минутах. 15 лет спустя два гола Александра Гладкого принесли «горнякам» успех в решающем матче с «Зарей».

Соперники

Чаще всего дончане встречались в финалах с «Динамо» (9 раз), трижды оппонентом был «Днепр» (3 победы), по 1 игре «оранжево-черные» провели с ЦСКА, «Ворсклой», «Металлургом», «Черноморцем» и «Зарей».