U21. Динамо – Шахтер – 1:2

9 августа 2019 г.

|

В 3-м туре чемпионата U21 «Шахтер» одержал волевую победу на поле «Динамо»

Молодежный состав «горняков» успешно начал сезон под руководством Фернандо Валенте, в стартовых турах победив «Александрию» и «Карпаты». Киевляне также подошли к очному противостоянию со стопроцентным результатом.

В принципиальном поединке место в воротах «Шахтера» занял Анатолий Трубин, слева в обороне действовал Маркиньос Сиприано, на позиции левого вингера – Фернандо, на острие атаки – Андрей Борячук. Ряд футболистов первой команды усилил и динамовцев (Бущан, Попов, Сидклей, Шапаренко, Андриевский, Цитаишвили).

Обоюдные шансы

Одним из самых активных на старте был Борячук: на 4-й минуте он убежал от Попова и создал лучший момент тайма для Бондаренко – после удара Артема ворота хозяев спасла штанга. Вскоре Андрей заработал право на стандарт в метре от линии штрафной и сам его исполнил, но мяч прошел над перекладиной. «Шахтер» еще несколько раз бил с дальней дистанции (Бондаренко – в защитника, Фернандо – мимо), аналогичные попытки киевлян также не увенчались успехом. Кроме того, у «Динамо» возник шанс после подачи во вратарскую, однако Сухоручко с пары метров не попал в створ.

Характер и воля

На второй тайм вместо 16-летнего Олега Очеретько вышел Михаил Мудрик. Правый фланг, где рывки с продвижением регулярно делал Кирилл Меличенко, заработал еще активнее. Вместе с тем «Шахтер» пропустил после углового: Сирота продлил мяч на дальнюю штангу, а Сухоручко с метра вколотил его в сетку, и не исключено, что сделал это из минимального офсайда. Так или иначе, подопечные Фернандо Валенте не опустили рук. Буквально в следующей атаке Сиприано подавал на дальнюю штангу – мяч не дошел до Мудрика, но чуть не влетел в угол.

Давление «оранжево-черных» заставляло киевлян чаще фолить в угрожающей близости от своей штрафной, и несколько опасных стандартов исполнили Мудрик и Бондаренко. Однако оба гола «Шахтер» забил с игры. На 73-й минуте Меличенко начал комбинацию с участием тех же Мудрика и Бондаренко, получил ответную передачу и прострелил, а Скорко срезал мяч в свои ворота – 1:1. А на 87-й минуте результативная атака развернулась слева: Борячук великолепно разобрался с двумя визави и выдал пас в центр штрафной свободному Бондаренко, который точно пробил в касание – 1:2!

Таким образом «Шахтер» U21 добился победы в центральном матче тура и с 9 очками единолично возглавил турнирную таблицу. 17 августа команда Фернандо Валенте сыграет на выезде со «Львовом».

«Динамо» U21 (Киев) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 1:2 (0:0)