7 сентября 2019 г.

|

FCSD | Reuters

7 сентября сборная Украины провела пятый матч квалификации Евро-2020

В Вильнюсе в стартовом составе вышли шестеро футболистов «Шахтера»: капитан Андрей Пятов, для которого этот поединок стал 90-м за национальную команду, защитники Сергей Болбат, Сергей Кривцов и Николай Матвиенко, а также полузащитники Тарас Степаненко и Марлос. Отметим, что последний действовал на позиции левого инсайда.

Гол + пас Марлоса

Подопечные Андрея Шевченко здорово провели первый тайм: порядка 70% времени владели мячом, постоянно перемещали игру к штрафной хозяев и к перерыву имели абсолютное превосходство по ударам в створ (5:0). Украинцы повели в счете на 7-й минуте, когда Марлос отличным пасом вывел на удар Зинченко. После ассиста Марлос стал автором дебютного гола за национальную команду: перехватил мяч, улучшил позицию и точно пробил в левый угол – 2:0. Мог отличиться Кривцов, подоспевший на добивание после дальнего выстрела Малиновского, однако не попал в створ.

Крупный счет

Во втором тайме гости упрочили преимущество. После выхода Цыганкова вместо Ярмоленко Марлос переместился направо, а спустя три минуты был оформлен третий мяч – отличный дальний удар из-за штрафной нанес хавбек «Аталанты» Руслан Малиновский. При счете 0:3 литовцы на некоторое время перехватили инициативу и несколько раз неточно пробили по владениям Пятова. Украинцы отвечали быстрыми атаками, которые включениями по флангам регулярно поддерживали Болбат и Миколенко, и продолжали угрожать воротам, хоть и не так опасно – попытки Марлоса и Мораеса пришлись в защитников. Уже в компенсированное время Пятов отразил опасный удар Вербицкаса и оставил свои ворота сухими.

3:0 – сборная Украины побеждает на выезде и укрепляет лидерство в группе B (13 очков). В октябре «желто-синие» примут литовцев в Харькове.

Литва – Украина – 0:3 (0:2)