U21. Шахтер – Заря – 5:0

27 февраля 2021 г.

|

Разгромная победа «Шахтера» в поединке c «Зарей»

С капитанской повязкой на матч «горняков» вывел Шостак, а Гуров остался в запасе. Станислав Библик сыграл за молодежку «Шахтера» спустя год, а Артур Микитишин забил дебютный гол в команде Фернандо Валенте.

Комфортное преимущество

С первых минут противники включили высокие скорости и применяли прессинг на чужой половине сразу после потери мяча. Первый момент был у «Зари»: Евтушенко опасно пробивал со средней дистанции, но Турбаевский справился. На 16-й минуте «горняки» могли дважды открыть счет: сначала Капинус ворвался в штрафную и с острого угла стрелял в створ, а затем Хромей добивал мяч пяткой казалось в пустые ворота, но в обоих случаях Дудник спасал «Зарю» на линии. На 22-й минуте Клим Приходько классным ударом со штрафного открыл счет, перекинув стенку, – 1:0. Затем Хромей пробивал в касание с передачи Булезы – Мацапура удачно занял позицию и парировал удар. Стоит отметить, что гости вполне могли сравнять счет: Артем Мильченко ударом с линии штрафной угодил в перекладину. Ответ «Шахтера» не заставил себя долго ждать, ведь уже в следующей атаке Микитишин промчал левым флангом и подал точно на голову Кобаку, а Эдвард направил мяч точно в неприкрытый угол ворот.

Ударное начало

«Шахтер» в первых двух атаках тайма смог отличиться дважды: Микитишин оказался на острие и с линии штрафной забил гол, а спустя пару минут Кобак ударил правой с 20 метров и, не оставив шансов Мацапуре, оформил дубль – 4:0. Добыв убедительное преимущество, «оранжево-черные» отдали инициативу «Заре». Шанс на гол престижа был у Демченко – Турбаевский вытянул мяч из угла ворот. В следующем моменте Махонин после подачи корнера, находясь в нескольких метрах от цели, не попал по мячу. Финал матча все-таки остался за «горняками», ведь после удара Хромея «Зарю» спасла штанга. Но против связки Свитюха – Шолар «черно-белые» не устояли: первый отдал под удар, а Шолар не подвел – 5:0 (Свитюха ассистирует Шолару в третьем матче кряду).

«Шахтер» дома уверенно обыграл «Зарю». В следующем матче команда Фернандо Валенте встретится с одним из аутсайдеров чемпионата «Олимпиком».

«Шахтер» U21 (Донецк) – «Заря» U21 (Луганск) – 5:0 (2:0)

Голы:
1:0 Приходько (22), 2:0 Кобак (34), 3:0 Микитишин (50), 4:0 Кобак (52), 5:0 Шолар (77)

«Шахтер» U21: Турбаевский, Капинус, Якуба, Удод, Булеза (Рудавский, 83), Приходько (Гуров, 76), Шостак (к), Кобак (Свитюха, 63), Хромей, Микитишин (Шолар, 69), Гончарук (Библик, 82)

Больше информации и фото – в матч-центре.