Победа перед стартом Евро

7 июня 2021 г.

|

FCSD | Getty Images

7 июня национальная сборная Украины провела последний контрольный матч перед чемпионатом Европы

«Желто-синие» на ОСК «Металлист» в Харькове встретились с Кипром.

Оборонительный костяк из «Шахтера»

В этой игре свои 90 минут получил Андрей Пятов – вратарь «горняков» вывел команду с капитанской повязкой. В трех спаррингах Андрей Шевченко проверил в действии всех голкиперов, включенных в заявку на Евро. Пятов взял единственный удар в створ и в одном моменте головой подстраховал партнеров за пределами штрафной. Пару центральных защитников также составляли футболисты «Шахтера» – Сергей Кривцов и Николай Матвиенко.

Два гола с пенальти

Хоть киприоты и были заточены на оборону, играя с линией в пять защитников и довольно низко, в первом тайме украинцы создали уйму моментов. Зоны вскрывались, передачи в штрафную проходили как от инсайдов, так и с крыльев атаки. Один только Яремчук имел три шанса для взятия ворот. Однако первый гол пришел из контратаки после углового: убегавший один на один с Панайи Зубков был сбит, гости остались в численном меньшинстве, а Ярмоленко реализовал пенальти. А перед перерывом Зинченко отличился с точки после игры защитника рукой – 2:0.

Ассисты от свежего Марлоса

Во втором тайме в центр поля вышел Тарас Степаненко, а на левый край – Марлос. И как раз 11-й номер «Шахтера» и сборной в свой день рождения стал соавтором третьего гола: в ходе классной комбинации сыграл в стенку с Ярмоленко и Зинченко и удобно выложил мяч на ногу Яремчуку. На этом Марлос не остановился. Он участвовал почти в каждой атаке, а в одном из эпизодов открылся в штрафной, развернулся и нашел Ярмоленко, забившего с рикошетом – 4:0. По такой игре был момент и у вышедшего на замену Георгия Судакова, но с его ударом справился Панайи.

Чемпионат Европы для сборной Украины начнется 13 июня матчем с Нидерландами в Амстердаме (в 22:00 по Киеву). Поединок будет показан на большом экране на НСК «Олимпийский»!

Украина – Кипр – 4:0

Голы:
1:0 Ярмоленко (37, пен.), 2:0 Зинченко (45+2, пен.), 3:0 Яремчук (59), 4:0 Ярмоленко (65)

Украина: Пятов (к), Забарный, Кривцов, Матвиенко (Караваев, 60), Соболь, Макаренко (Степаненко, 46), Малиновский (Судаков, 67), Зинченко, Ярмоленко (Шапаренко, 70), Зубков (Марлос, 46), Яремчук (Беседин, 67)