Спарринг сборной

18 мая 2022 г.

|

18 мая национальная сборная Украины сыграла контрольный матч с хорватской «Риекой»

Накануне «сине-желтые» встречались с «Эмполи» (3:1), а потому Александр Петраков провел полную ротацию состава. С первых минут за Украину играли защитники «Шахтера» Валерий Бондарь и Ефим Конопля.

В дебюте матча команды обменялись опасными, но неточными ударами Довбика и Вуки. Следом Конопля классным прострелом с правого фланга создал момент для Буяльского, но тот пробил в руки вратарю. А на 24-й минуте украинцы повели в счете: комбинацию с участием Довбика и Буяльского точным ударом завершил Гармаш – 0:1. Еще до перерыва возможности отличиться были у Сикана и Довбика, однако забить в конце тайма удалось хозяевам – отличился Дрмич.

Вторая половина прошла с игровым преимуществом сборной Украины: близки к голу были Беседин и Зубков, а после подачи углового в исполнении Конопли опасно бил Качараба – чуть неточно. Не сумел никто из партнеров замкнуть еще один острый прострел Ефима, а выстрел Гармаша парировал голкипер. На заключительные минуты Александр Петраков выпустил «горняка» Михаила Мудрика, который заметно оживил атаку команды. Однако в концовке шанс забить был у хорватов, когда Стойкович из выгодной позиции попал в штангу. В итоге – 1:1, свой третий спарринг сборная Украины заканчивает вничью.

Впереди у «сине-желтых» еще две недели подготовки к главному матчу года – 1 июня Украина сыграет с Шотландией в плей-офф квалификации ЧМ-2022.

Напомним, что около 2,1 миллиарда гривен уже передали бизнесы SCM, Фонд Рината Ахметова и футбольный клуб «Шахтер» в помощь Украине и украинцам с 24 февраля. А вместе с уплаченными вперед налогами сумма поддержки превысила 3 миллиарда гривен.